Вопрос - Ответ, Или мне нужна помощь!!!!
  • Добрый день. Мне 29 лет, у меня есть дочь от
    предыдущего брака, живу в гражданском брак год с мужчиной. Когда мы начали
    жить, он был кодированный, исходя из этого - работящий, внимательный,
    заботливый ну и трезвый. В мае этого года кодировка закончилась и он начал
    выпивать. Сначала 1-2 раза в месяц, сейчас несколько раз в неделю.... Он не
    буйный, не гуляет, и деньги не пропивает....Дело во мне. Не могу я его видеть
    его пьяным, меня как подменяют, стараюсь скрыть эмоции, но только он заговорит
    со мной, сразу плачу. У меня не адекватная реакция, ведь многие мужья пьют.

Он злится, что я недовольная, он понимает меня, но
    говорит, что тоже хочет расслабиться. А мне кажется, что пройдет немного
    времени и он втянется, будет и гулять и пропивать и т.д. Стоит ли вообще
    бороться?

Спасибо, с уважением Елена

Здравствуйте Елена! Для
    начала попробуйте реально посмотреть на ситуацию, проблемы еще нет, а вы уже
    принимаете решение на неопределенный период времени. Причин для паники на
    данный момент нет, следовательно, вы можете лишь откорректировать ситуацию для
    того, чтобы она не переросла в нечто более серьезное.

Человек начинает выпивать
    тогда, когда эмоциональное напряжение не находит иного выхода, а значит ваша
    задача разобраться в причинах этого напряжения. И здесь отправной точкой может
    служить как работа, так и семья. А значит разберитесь в ваших взаимоотношениях.
    Вы даете очень интересную характеристику вашему супругу «… он был кодированный, исходя из этого - работящий, внимательный,
    заботливый ну и трезвый..»
    То есть сам по себе он другой, а кодировка
    сделала из него работящего, внимательного и заботливого? А что он за человек?
    Каковы его интересы? Как он относится к вам и вашему ребенку? Планирует ли он
    что-нибудь на будущее?

Вы выдали характеристику,
    которая подошла бы половине мужчин в нашем городе. Для того чтобы разобраться в
    вашей реакции и как следствие всей проблемы в целом, разберитесь нужен ли вам
    этот человек? Любите ли вы его? Видите ли вы с ним свое будущее? И если на эти
    вопросы вы ответите положительно, тогда вам действительно стоит бороться.
    Только бороться нужно не с кем-то эфемерным, а со своими страхами и недоверием.
    Ведь кодировка, как бы сильна она не была, никогда не поможет человеку, который
    не хочет менять свою жизнь. А значит, ваш муж уже давно переосмыслил свою жизнь
    и сделал выбор в пользу здоровья и благополучия. И ваша задача его поддержать в
    этом, помочь поверить в себя и свои силы.

• Мне 28 лет. Периодически я чувствую себя очень старой.
    Возникает ощущение упущенного времени и чувство, что я не успеваю что-то
    сделать. Я работала над этим, пыталась понять это и справиться.

Все это постоянно висит надо мной. Я стараюсь днём
    отключаться от таких мыслей. А ночью все возвращается, становится душно, тяжело
    и страшно. Я хочу разобраться и избавиться от этого страха, а не загонять его
    внутрь. Может быть, вы сможете каким-то советом или словом помочь мне.

Заранее спасибо, Надежда

Здравствуйте Надежда! Те
    эмоции, что вы испытываете, вызывает стресс, накопленный за определенный период
    времени. Этот стресс вызван постоянным нервным напряжением, связанным и с работой
    и с какими-то личными переживаниями. Как правило, его вызывает «ориентирование
    на успех» которое закладывают родители еще в детстве. Это ориентирование с
    годами становиться программой, которая заставляет принимать решения не в пользу
    вас как личности, а в пользу социальных стереотипов, которые вынуждают вас
    проживать не свою жизнь, а реализовывать чужие амбиции. Разберитесь со своей
    жизнью, чего вы хотите? Как бы вы хотели видеть себя через 5-10 лет? И так
    далее. И только тогда вы избавитесь от проблем как эмоционального, так и вполне
    физического плана. Конечно, лучше было бы, чтобы за вашими изменениями
    проследил психолог, но можно попробовать проработать все и самой, почитав
    нужную литературу.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Войти с помощью Google Войти с помощью OpenID

В этом теме: