Медитативные практики
  • Цель при проведении медитации наверное очень проста в произношении - осознать себя творением Божьим, а вот достичь этого осознания можно только при регулярной проработке себя любимого. Некоторые ситуации выплывающие при работе с собой бывают очень тяжелыми, и поэтому приходится к ним возвращаться неоднократно, рассматривая их с разных сторон. Испытано на собственном опыте. Не всегда после медитации испытываешь чувство необыкновенное и возвышенное - нирвану. Иногда просто наступает "минута тишины" - пустота. Но именно в это время и происходит основная работа над собой, так как затем вдруг что - то "щелкает" и что - то незримо меняется в тебе и рядом с тобой. Наступает момент невозможности возврата к прежнему состоянию.
    Но возможно это только мои ощущения. Может и вы поделитесь своими?
  • Мне кажется "минуту Тишины" нужно устраивать и в повседневной жизни, ведь мы не то, чтобы не слышим, мы даже не знаем себя. Медитация - это повод залезть в такие дебри, о которых мы возможно даже и не знали, а может просто считали что это "что-то" само рассосется?! Влюбом случае процесс познания себя и возвращение к Богу очень сложен в моральном плане и поэтому, с чувством катарсиса серьезная напряженка, но именно так тяжело давшийся катарсис и будет оценен по достоинству.....Или нет?
  • Скорее всего, вся проводимая работа - это еще не сам катарсис, а только малая его часть.Наверно должно произойти слияние нескольких энергий для того, чтобы понять истинное значение очищения.
  • Но для начинающего эзотерика это уже серьезный прорыв в понимании катарсиса
  • медитация или познание себя как пустоты - дело индивидуальное, но не должно быть закрытым ... иначе ... энергия вошедшая не найдя выхода пробьет брешь ... и не всегда в голове ))) 
  • Самое сложное - это разобраться в самом простом. Ведь умничать могут многие, а объяснить непостижимое просто и доступно дано лишь Великим Учителям, равно как и Услышать и принять это дано только Истинным Ученикам!
  • вот вот ... объясняешь ... объясняешь ... а толковых учеников - нет  :-?
  • о да!! всех лупасить долго и больно...и можно с особым усердием
  • Самые лучшие ученики порой упрямы и до опупения бестолковые, однако с явным желанием влезть не туда куда нужно своим носом в виду отсутствия неких сформированных мнений. Но как раз они то и является тем "тестом" из которого можно что-то получить.  А если взгляд уже сформирован - переделать его практически невозможно. То же упрямство и бестолкововсть, но многократно усиленное своим собственным мнением, а вот от этого уже вряд ли кто захочет отказаться. Грубо говоря эта категория учеников как правило все слушает и записывает, но........ И поэтому всегда имеет место сложность научить того, кто считает, что он все равно лучше знает и применяет, но по - своему как - то.
  • Это так, но наверное толковый - это тот, кто хочет стать равным, а значит копает и роет наравне с Учителем если не больше....поэтому и вопрос...на сколько он - Ученик??!!
  • Хотеть стать равным и стать им - это абсолютно разные вещи. Можно конечно попытаться выпрыгнуть из собственных штанов, но что касается меня лично, то скорее всего я нахожусь по знаниям на уровне тех, кто начал заниматься магией и кому сейчас примерно 15 лет. Однако , если учесть возможности временные тех и мои, то я в ж-е. Поэтому просто пользуемся тем, что можем освоить в отпущенное время. Хорошо бы еще хватило его и применить то, что освоишь.
  • как показывает практика, самые действенные техники медитации - это динамические, сопряженные с монотонностью и физическим утомлением, если медитация вызывает эмоции - радости, удовлетворения или не приятные чувства - то это медитация - не АЛЁ !!!!! 
  • Вот вот, как на Пидан забираться........ощущение бренности тела...так как его уже где-то к середине подъема не чувствуешь....
  • Все таки не соглашусь с aenvladetel. Хорошо проведенная медитация имеет и динамику и физическое утомление .... и тем самым дает удовлетворение. По крайней мере для меня. Хорошее настроение от того, что все сделано четко, монотонно и ощущение усталости достаточно приятно в тот момент. Можно сравнить, например, с работой с рунами. Скажу, что медитации оч жесткие бывают, но кайфа почему то не меньше, а еще и больше от трудностей. А может просто я мазохист медитативный))))))))) 
  • Дело не в мазохизме, а в качественно выполненной медитации. Народ иногда на тренинге умудряется лежа устать медитируя, минут за 7. А про динамику я вообще молчу.
  • смотря для чего .....
    медитация с задачей действия (энергетического направления) или получения информации - не может быть совмещена с эмоцией ... только лишь апосля ... можно погладить себя по самолюбию ))))
    а вот медитации релакса или самоизлечения, и т.п. - предусматривают подключения всех энергетических центров ... есстесссственно эмоции и разные чувства - это норма )))
  • В книжках хорошо пишут про медитации, так все чудненько и гладенько, но по собственному опыту скажу, что каждая медитация, направленная для достижения одной и той же цели, всегда проходит не одинаково. Это как нельзя войти и выйти в одну реку. В какой то момент начинаешь понимать, что рядом с тобой тот, кто поправляет и направляет. Видимо происходит своего рода корректировка,  возможно зависит от твоего состояния на момент медитации. После некоторых медитаций реально рубит, но минут через 20 - 30 вдруг ощущаешь, что так здорово то стало, как эффект выпитой таблетки, наступает через какое то время. Конечно это не часто бывает, но все же бывает.
  • Но для этого необходима определенная подготовка....или хотя бы включенность в процесс...а когда "ну посмотрим чего вы могете"...тогда и результата нет..
  • Медитация: Гильотина.

Одна из самых прекрасных тантрических медитаций - это ходить и сознавать, что у вас больше нет головы, только тело. Сидеть и сознавать, что головы больше нет - только тело. Постоянно помните, что головы нет. Представляйте себя без головы. Сделайте увеличенный снимок себя без головы и смотрите на него. Повесьте зеркало в ванной комнате пониже, чтобы, когда вы в него смотритесь, вы не могли увидеть голову, а только тело. Несколько дней помните об этом - и вы почувствуете такую невесомость, такую удивительную тишину, так как проблема в голове. Если вы можете представить себя без головы - а это можно представить, с этим нет никаких трудностей - тогда вы будете все больше центрироваться на сердце. Прямо в этот момент вы можете вообразить себя без головы. Тогда вы поймете то, о чем я говорю прямо сейчас.

http://www.way-s.ru/ezoterika/58/36.html

• aenvladetel спасибо за ссылку
  • премного благодарны.
  • Я почему - то не до конца понимаю ваши метафоры :bz
  • Попробуйте промедитировать: " Я вне разума и вне сознания; я здесь и я там; я отдельное, а значит я целое; я то, что прошло, то, что появится, но я то, что я есть; я нигде и я везде; я Сущее, Сущее во мне; я ничто и я всё. Я ЕСМЬ БОГ, БОГ ЕСМЬ Я".

• Надо попробовать....спасибо!!!
  • напоминает, помните я давал медитацию про черный столик в беседке .... ???  эффект должен был быть подобный ... ))) 
    "Я ЕСМЬ БОГ, БОГ ЕСМЬ Я" - это можно опустить или заменить на что то природное ..... 

• Да что то есть общее, но мне кажется, что "непосвещенных" просто "размажет"..
  • Это нужно слышать всем из чего ты состоишь. Эффект одновременного напряжения и расслабления, покоя и бури, времени и безвременья, безграничного пространства. Когда только начинаешь медитацию - ощущение, что вокруг сгущается воздух и видны его колебания, а потом наступает невероятная ясность, как если тебе промыли глаза.

• где то так ....  единственно, что это состояние сложно сохранить в реальном мире ..
  • Сложно но можно, главное желание и работа над собой..
  • во во .. и не за что не переживать ?! ))))

• ну это уже дело практики...хотя может переживание - это часть Дзен??..
  • видать не самая лучшая его часть ... хотя ... пути Дзен не исповедимы ... 
  • Вот вот....вот интересно что значит состояние "неделание"?? Это пофиг? или не совсем?
  • "неделание" - такого состояния нет в Дзен - это сугубо социальная позиция ..... 
    в учении Дао есть иная позиция (состояние) .... "в лунном сиянии стою ... ни облачка на душе.... "
  • есть там такое состояние, я читала...и они его усиленно пропагандируют....а это уже ваша личная теория
  • возможно ... 
    а что вы понимаете под этим состоянием? (неделания)
  • По моему такого понятия в практике не получится. Вот например звонишь кому- то- вопрос "Что делаешь? ответ: "Ничего" Но...... как ничего  ведь ты же говоришь это слово, сидишь, лежишь и т. д. Получается что ты всегда в состоянии "делания" находишься.

• В этом и суть - неделание - это форма переосмысления и принцип Учителя...ведь иногда гораздо проще сделать, чем не сделать....
  • гораздо сложнее не сделать или не сказать! нежели поддаться первому ЖЕЛАНИЮ и что либо совершить ... 
  • Это да....но ведь иногда нужно и сказать и сделать.....как быть тогда? Ведь иногда ты в позиции Учителя...
  • вот вот ... именно с этой позиции иногда нужно промолчать и ударить палкой по ..... 
  • Нужно завести эзотерическую палку.....и разрешение на битье учеников...

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Войти с помощью Google Войти с помощью OpenID

В этом теме: